Общество

С 1 марта вступают в силу новые правила техосмотра

С 1 марта вступают в силу новые правила техосмотра

С 1 марта в России вступают в силу новые требования к безопасности автомобилей во время прохождения техосмотра. МВД также аннулирует диагностические карты машин, не проходивших эту процедуру при оформлении.

Как сообщает ТАСС, появится свыше 80 новых условий, касающихся тормозов, рулевого управления, ходовой части, включая шины, двигателя, стекол, приборов световой сигнализации, систем безопасности. Теперь техосмотр не получится пройти, если руль не поворачивается плавно во всем диапазоне, если подтекает тормозная жидкость, если есть существенные трещины на лобовом стекле и так далее.

Отдельные новые условия коснутся автобусов — они теперь должны быть оснащены устройством, контролирующим режим труда и отдыха водителя, а также идеально настроенным светом и полным комплектом крепежа дисков. Шины на одной оси должны быть одинаковых размеров и конструкций.

В соответствии с обновленными правилами автомобиль будут фотографировать до и после технического смотра, в единую информационную систему также внесут информацию о его местонахождении на момент прохождения процедуры и ее временных рамках.

Ruposters писал, что правительство ранее внесло в Госдуму законопроект, наделяющий сотрудников ГИБДД правом изымать у водителей свидетельство о регистрации транспортного средства.