Общество

В Чечне начали "охоту" на гражданских в камуфляжной одежде

В Чечне начали "охоту" на гражданских в камуфляжной одежде

Власти Чечни проводят кампанию против ношения гражданскими лицами камуфляжной одежды в общественных местах. Об этом сообщил радиостанции "Говорит Москва" республиканский министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

"Специальную форму должны носить те, кому положено. Поэтому я не вижу ничего странного в том, что правоохранительные органы Чеченской Республики пресекают другие случаи", - сказал он.

Министр отметил, что рейды проходят "в рамках обычных действий правоохранительных органов", а сам он выступает за их усиление.

"Я только за то, чтобы усилить такие рейды, чтобы была четкая дифференциация между госслужащим, будь он сотрудник полиции или других правоохранительных органов, и простыми гражданами, которые не уполномочены производить какие-либо действия, которые являются прерогативой правоохранительных органов. Во имя того, чтобы не садились за решетку эти люди, и не обманывались те, кто видит людей в этой форме и думает, что это правоохранители, поддаются на разного рода провокации, а потом становятся жертвами уголовных преступлений", - объяснил чиновник.

Умаров убежден, что эту практику следует распространить на всю Россию.

"У нас много тут в разных камуфляжах ходят и по России и вводят людей в заблуждение. Поэтому у нас с вами огромное  количество случаев по всей РФ, когда люди, надевая камуфляжную или какую-либо другую форму, напоминающую форму сотрудников спецслужб, творят не очень благовидные дела. Лучше всего, если бы такая проверка была проведена по всей стране", - подытожил министр.

Ранее жители Гудермесского района Чечни рассказали изданию "Кавказский узел" о проверках, которые проводит полицейские. Они останавливают мужчин в военной форме и предупреждают их о недопустимости ношения камуфляжа в общественных местах.