Политика

Климкин назвал Мюнхен украинским городом

Климкин назвал Мюнхен украинским городом

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе визита в Германию заявил, что Мюнхен - это не только немецкий, но и украинский город. Его выступление транслировал канал "112".

"Я очень часто сюда приезжал и считаю, что Мюнхен является также и украинским городом. Здесь было очень много украинцев, трудно представить себе историю Мюнхена без нас, без всех, кто тут был, кто тут боролся", - сказал дипломат в ходе церемонии открытия мемориальной доски у посольства Украины в столице Баварии.

Климкин также заявил, что на "полях" Мюнхенской конференции по безопасности он хочет обсудить с Сергеем Лавровым угрозы вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко.

"Последняя минская встреча закончилась тем, что Ирине Геращенко угрожали, угрожая ее детям. То есть они уже вообще выходят из-под контроля. Скажу Лаврову, что они должны свою оккупационную администрацию контролировать", - пообещал глава украинского МИД.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 16 по 18 февраля. В ней примут участие 80 министров обороны, 30 глав государств и правительств, генеральные секретари и президенты международных организаций. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. 

Как писал Ruposters, ранее Климкин пожаловался на то, что Россия мешает Украине бороться с ИГИЛ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ