Общество

Украина рассказала об условной атаке со стороны авиации России

Украина рассказала об условной атаке со стороны авиации России

Российские самолеты максимально приблизились к восточной границе страны, а с территории Крыма отрабатывали "условные пуски крылатых ракет в направлении Украины". Такое заявление сделало командование воздушных сил ВС Украины.

"Сегодня, 15 февраля, во время проведения тренировок по противовоздушной обороне вооруженных сил Украины силами и средствами воздушных сил ВС Украины была зафиксирована активизация действий воздушных компонентов воздушно-космических сил Российской Федерации вдоль восточной воздушной границы Украины", - говорится в сообщении.

По данным украинской стороны, российская авиация осуществляла вылеты с аэродромов Курск, Миллерово, Гвардейское и Саки "с максимальным приближением к государственной границе Украины и линии разграничения".

Согласно данным украинского командования, группа стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 в сопровождении двух истребителей Су-30 пролетела в воздушном пространстве Крыма и отработала условные пуски крылатых ракет в направлении материковой части Украины.

Крым вошел в состав РФ после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором более 95% поддержали воссоединение с Россией. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.