Жизнь

Исследование: мужчины рискуют заболеть раком из-за орального секса

Исследование: мужчины рискуют заболеть раком из-за орального секса

Ученые из США пришли к выводу, что белые мужчины в два раза чаще женщин болеют раком ротовой полости и горла, который связан с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Результаты исследования приводит Американская ассоциация содействия развитию науки.

Порядка двух из трех случаев рака полости рта (орального рака) в США и странах Запада вызваны инфекцией 16-го штамма вируса ВПЧ. По словам доктора Гипсиамбера Д'Соуза из Университета Джона Хопкинса, заболеваемость именно этим видом рака неуклонно возрастает на протяжении последних нескольких лет. По всей видимости, причина, в том, что в настоящее время люди начинают половую жизнь раньше и чаще практикуют оральный секс, в сравнении с прошлыми поколениями.

Специалисты подчеркивают, что риск заполучить злокачественную опухоль у мужчин увеличивается, если у них не имеется постоянного партнера и они склонны к случайным связям (больше шансов встретиться с ВПЧ и "поселить" его в своем организме - ред.). При этом для женщин количество партнеров не оказывает влияния на увеличение риска заболевания.

"Сравнивая мужчин и женщин с одинаковым количеством сексуальных партнеров, мы пришли к выводу, что мужчины имеют гораздо больше шансов заразиться оральным ВПЧ, чем женщины", - отмечается в исследовании.

ВПЧ-инфекция довольно широко распространена, однако большинство людей избавляются от нее в течение пары лет, добавляет Д'Соуза. Но бывают случаи, когда ВПЧ не уходит из организма, что впоследствии может привезти к клеточным изменениям в полости рта и горла, в т.ч. злокачественным.