Политика

Венгрия присоединится к проекту “Турецкого потока”?

Венгрия присоединится к проекту “Турецкого потока”?

Возможное сотрудничество Будапешта с Москвой в рамках проекта “Турецкого потока” будет обсуждаться в ходе визита Владимира Путина в Венгрию - сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. 

“Будет обсуждена ситуация, при которой из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии мы были вынуждены свернуть проект газопровода "Южный поток", сейчас выбран другой вариант, газ будет поступать в Европу через Черное море, в этой связи состоится обмен мнениями”, - цитирует слова Ушакова агентство “Прайм”.

“Россия поставляет около 80 % нефти и 70 % природного газа, потребляемых в Венгрии. Для нас Венгрия много значит как рынок сбыта наших углеводородов и как потенциальная страна-транзитер. Мы готовы к диалогу и к взаимовыгодному партнерству в этой сфере”, - добавил помощник российского президента.

Напомним, Евросоюз очень обеспокоен сотрудничеством Будапешта с Москвой в энергетической сфере, а также противодействием венгров введению новых антироссийских санкций. При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отвергает все обвинения в “пророссийскости”, называя свою политику “провенгерской”.