Политика

Украинский эксперт: раз США оружия не дают, надо кланяться Китаю

Украинский эксперт: раз США оружия не дают, надо кланяться Китаю

Поскольку получить оружие легально не получается, то Киеву следует заняться нелегальным приобретением вооружений - считает украинский военный эксперт Вячеслав Артеменко. Необходимо переориентироваться в этом вопросе с США на Китай - заявил специалист по вооружениям в интервью еженедельнику “Країна”.

“Сейчас мы зависим от запасов советских времен, собственных ограниченных мощностей и импорта из Польши. Приобрести оружие за границей сложно. Нужно поступить так, как когда-то Израиль и Хорватия, - покупать нелегально. Кроме того, пришло время кланяться Китаю. Половину необходимого можно найти у них”, - считает Артеменко.

Правда, не совсем понятно, как низко Киеву придется кланяться Пекину, учитывая, что на Украине были украдены около 260 миллионов долларов из 3-миллиардного китайского кредита, выданного КНР на развитие сельского хозяйства.

Напомним, в конце декабря минувшего года в Верховной Раде всерьез озаботились вопросом “куда делись китайские деньги?”

“Как известно, был взят кредит у Китая в размере $ 3 миллиарда, из них $ 260 миллионов уже украли, поэтому мы предлагаем вынести этот вопрос на рассмотрение в парламент, провести парламентские слушания, чтобы обеспечить публичность процесса расследования таких скандальных фактов", - заявил тогда депутат Егор Соболев.

Кроме того, из полутора миллиардов долларов, на которые Украина должна была поставить в КНР зерно, китайцы получили товара лишь на $ 153 миллиона. Остальные зарезервированные для Пекина зерновые распродавались по всему миру.