Политика

Согласно опросу Gallup, американцы считают Россию главным врагом США

Согласно опросу Gallup, американцы считают Россию главным врагом США

Первое место в списке “врагов США” заняла Россия. 18 % американцев, опрошенных Gallup, назвали РФ “главным врагом” Соединенных Штатов - сообщает РИА Новости. Причем 2 года назад этот показатель составлял лишь 2 %, а в прошлом году - 9 %.

За Россией в списке “врагов” выстроились Северная Корея с 15 %, КНР с 12 %, Иран с 9 % и Ирак с 8 %. В прошлом году рейтинг возглавлял Китай.

Интересно, что во втором рейтинге - “списке угроз”, РФ занимает отнюдь не первое место, а лишь пятое. Точки зрения, что российская военная мощь угрожает США, придерживаются 49 % респондентов. Еще 41 % рассматривает угрозу со стороны России как серьезную, но не критическую. Не считают РФ угрозой 7 % американцев. В 2014 году последний показатель составлял 17 %.

Наиболее серьезными угрозами граждане США назвали “Исламское государство*” и международный терроризм (84 %), разработку Ираном ядерного оружия (77 %) и военную мощь КНДР (66 %).

Напомним, в декабре ВЦИОМ провел аналогичный опрос в России. По его итогам США воспринимают негативно 66 % россиян. Для сравнения - в августе минувшего года этот показатель составлял 35 %.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ