Политика

СМИ: Индия откажется от покупки французских истребителей Rafale

СМИ: Индия откажется от покупки французских истребителей Rafale

Индия откажется от приобретения французских истребителей Rafale по причине их большой стоимости. Как заявили журналистам в переговорном комитете, занимавшимся вопросами поставок, у Индии имеются более выгодные предложения, сообщает информагентство Business Standard.

"В свете последних реалий, совершенно точно можно сказать, что Индия ответит «нет» на предложение приобрести французских истребителей Rafale. И причиной тому является завышенная стоимость штурмовиков, учитывая, что речь шла о покупке 126 единиц", - говорится в сообщении.

Кроме того, источник отмечает, что стоимость истребителя рассчитана индийскими специалистами из цикла жизнеспособности истребителей, а не его конечной цены, указанной производителем. Предложение оказалось просто не выгодным. На рынке предложений французским Rafale имеются множество аналогов.

На ком теперь остановит свой выбор Индия пока не ясно. В предыдущем тендере в финал вместе с Rafale вышел Eurofighter Typhoon, однако сейчас индийские власти не торопятся переключаться на сотрудничество Eurofighter GmbH. Не исключено, что свой заказ Индия перенаправит в Россию.

Ранее МИД Индии отметил ценовую привлекательность и надежность российских многоцелевых истребителей Су-30 по сравнению с французскими Rafale.