Политика

Партия Меркель терпит поражение на местных выборах

Партия Меркель терпит поражение на местных выборах

Поражение на местных выборах в Гамбурге потерпела правящая партия Германии Христианско-демократический союз (ХДС, CDU) - сообщает издание “Немецкие экономические новости” (Deutsche Wirtschafts Nachrichten, DW*N). Учитывая, что Гамбург традиционно считается вотчиной ХДС, поражение в этом городе может стать началом заката власти Меркель - считают журналисты.

“ХДС получает всего 15,9 %, и это историческое поражение партии на выборах в Гамбурге. Такое крупное поражение Ангелы Меркель может свидетельствовать, что начались сумерки власти канцлера”, - пишет DW*N.

Прежние победы ХДС были обусловлены харизмой нынешнего канцлера ФРГ - указывает издание. Однако в то же время ставка на личность Меркель сыграла с партией злую шутку - все, кто обладал хоть каким-то шансом затмить фрау канцелярин, просто изгонялись из ХДС. Равно как и те, кто обладал собственным мнением по поводу европейской политики Германии, а также позиции ФРГ в украинском кризисе.

Вот итог - кандидат от ХДС в Гамбурге Дитрих Версих оказался “слишком бледным” на фоне конкурентов, и проиграл. А еще партия Маркель, того и гляди, столкнется лицом к лицу с объединившимися конкурентами.

“Победа СИРИЗА в Греции, рост Podemos в Испании дует в лицо немецким консерваторам”, - указывает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Намечается “красно-зеленый союз”, то есть объединение левых и “зеленых” против правящих сил - констатируют немецкие журналисты.

“Ангела Меркель выглядит усталой. ХДС должны спросить себя после Гамбургского фиаско, кто придет после Меркель”, - подытоживает DW*N, называя проигрыш правящей партии в Гамбурге “началом заката власти Меркель”.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента