Политика

Le Point: НАТО не выжить без "внешнего врага", отсюда и вмешательство в украинский кризис

Le Point: НАТО не выжить без "внешнего врага", отсюда и вмешательство в украинский кризис

Ворваться в украинский конфликт изо всех сил старается НАТО, и для этого Альянс провоцирует Москву - пишет колумнист французской газеты Le Point Пьер Бейло.

«Руководители НАТО регулярно «машут красной тряпкой», выпячивают грудь и делают разжигающие вражду заявления. Они бы оказали серьезную услугу миру, если бы помолчали», - считает Бейло.

Как пишет обозреватель, у Североатлантического альянса после распада СССР нет врага. Соответственно, и смысла существования у НАТО не имеется. Еще в 90-е годы альянс «должен был быть выброшен на бездонную свалку истории». Однако организация решила навеки закрепить свое положение. 

НАТО привлекает в свои ряды новых членов и расширяет географию влияния. А благодаря Украине, альянс снова может стать актуальным. Для этого страны-участники организации провоцируют РФ.

Россия на действия Североатлантического альянса реагировала всегда довольно спокойно, но идеи о включении Грузии и Украины в состав альянса «пересекли красную черту для Москвы». Как добавляет Le Point, это были провокации со стороны НАТО.