Политика

Генсек ООН обеспокоен нарушением минских договоренностей

Генсек ООН обеспокоен нарушением минских договоренностей

Обеспокоенность в связи с сообщениями о военных столкновениях в Дебальцево выразил генсек ООН Пан Ги Мун. Согласно минским договоренностям, огонь в Донбассе должен был завершиться 15 февраля. 

«Генеральный секретарь серьезно обеспокоен сообщениями о продолжающихся военных столкновениях, в том числе в Дебальцево, и вновь призывает все стороны соблюдать прекращение огня без каких-либо исключений», - говорится в сообщении на сайте организации.

Он поприветствовал «начало прекращения огня на востоке Украины в соответствии с договоренностями от 12 февраля в рамках пакета мер по реализации минских соглашений». 

ООН также отложили принятие резолюции по Украине, пятнадцать членов Совбеза организации проведут еще ряд консультаций по поводу перемирия в стране.

«Между государствами-членами идут дальнейшие дискуссии. Мы не в том положении, чтобы проголосовать за текст (резолюции) сегодня, но есть интерес к тому, чтобы СБ отреагировал на минские соглашения. Мы пристально следим за событиями (на Украине)», - заявил France Presse постпред Великобритании Марк Лайал Грант. 

Ранее Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с одобрением принятых 12 февраля в Минске договоренностей по урегулированию украинского кризиса и рассчитывает на ее единогласное принятие.