Политика

Британские СМИ критикуют BBC за “прогиб” перед властями

Британские СМИ критикуют BBC за “прогиб” перед властями

Задачи настоящей журналистики последние несколько месяцев не выполняет телеканал BBC - сообщает издание Morning Star. Британский канал прогибается под давлением со стороны королевской семьи и выдает пропаганду за истину. 

BBC в последние несколько месяцев поступается собственными принципами в угоду королевской семье. Так, телеканал не выпустил в эфир документальную ленту «Reinventing the Royals»(«Королевская семья: переосмысление»), которая посвящена тактике пиара королевской семьи. Картина не была показана, несмотря на одобрение высшего руководства канала, редакционного отдела и юристов. Morning Star считает, что давление со стороны капризной как ребенок королевской семьи оказалось слишком велико. Настолько, что BBC отказался от журналистской честности.  

Ранее корреспондент телеканала Джулиан Уоррикер в прямом эфире склонил голову перед королевой, которая посетила студию. «Кланяться невыборному главе государства на глазах у миллионов телезрителей - серьезная ошибка для журналиста», - подчеркивает Morning Star. Однако руководство СМИ не сделало выговор журналисту. 

Причем телеканал стал рупором пропаганды задолго до настоящих событий. Еще в 2003 году перед вторжением в Ирак он повторял за властями военную пропаганду, выдавая ее за истину в последней инстанции. Руководство BBC отказалось передать в эфир просьбу о помощи страдающим жителям Газы.

Как пишет Morning Star, устаревшие ведущие СМИ даже не пытаются быть объективными. молодое поколение зрителей такой расклад не устраивает.