Деньги

Иран и Россия обсуждают запуск привязанной к золоту криптовалюты

Иран и Россия обсуждают запуск привязанной к золоту криптовалюты
Иран и Россия могут запустить привязанный к золоту стейблкоин

Иран и Россия могут запустить совместную криптовалюту с привязкой к золоту (стейблкоин). Такую идею прорабатывают в Центробанке Ирана по согласованию с Москвой. Как сообщает газета "Ведомости", факт переговоров подтверждают в Госдуме.

По словам члена комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Ткачева, общение на эту тему носит предварительный характер, поскольку криптовалюты в России до сих пор не "отрегулированы" законодательно. В перспективе новый стейблкоин может стать альтернативой SWIFT в межгосударственных расчетах.

В свою очередь, исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников отметил, что Иран следует считать "более прогрессивной страной" в контексте виртуальных валют – там больше развиты национальные криптобиржи и майнинг. Первый шаг для интеграции с Тегераном в этой сфере может быть сделан в связи с запуском приема иранских грузов особой экономической зоной в Астрахани – есть смысл запустить расчеты за товары именно в криптовалюте.

В то же время вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков указывает на отсутствие острой необходимости переводить финансовые операции с Ираном в "цифру". Банк России и Минфин действительно не исключают, что стейблкоины станут важным инструментом для внешнеторговых сделок, но работы в этом направлении ведутся далеко не в экстренном режиме. Страны сейчас не имеют внушительного товарооборота, а по имеющимся сделкам и так платят друг другу в национальных валютах, тем самым снижая возможности санкционного давления Запада.

Как сообщал Ruposters, в октябре прошлого года еще до официального разрешения российские компании начали использовать криптовалюту для трансграничных сделок.