Общество

Финляндия выделит более 2-х миллионов евро на изучение судьбы пострадавших от сталинских репрессий финнов

Финляндия выделит более 2-х миллионов евро на изучение судьбы пострадавших от сталинских репрессий финнов

Национальный архив Финляндии представил правительству проект по изучению судеб финнов, проживавших в Российской империи и в СССР в период 1917-1953 гг. В частности, исследователей интересуют те, кого затронули сталинские репрессии.

"Канцелярии 15 января были переданы результаты проведенного Нацархивом изучения вопроса о необходимости исследования, касающегося финнов, погибших во времена сталинских преследований. В отчете собраны данные о том, что рассматривалось бы в таком исследовании и какими были бы его основные предметы изучения", — сообщила пресс-служба финского правительства.

В отчете архива приводятся сведения об уже существующих исследованиях в этой области и содержатся основные данные о группах финнов, которые могут быть охвачены исследованием. Согласно материалам, до революции 1917 года на территории Российской империи (без учета жителей Великого княжества Финляндского) проживали 400 тысяч человек, которых по языку и этнически можно отнести к финской народности. В первую очередь к ним относятся ингерманландцы и карелы, а также петербургские финны.

Планируется, что исследование начнется в августе 2020 года и завершится в июле 2025-го. На его проведение будут выделены свыше €2-х млн. О необходимости изучения этой темы заговорили в сентябре 2019 года после выхода статьи в издании Helsingin Sanomat. Инициативу тогда поддержали президент и премьер-министр страны.