Общество

Мишустин: Россия будет продвигать собственные передовые цифровые платформы

Мишустин: Россия будет продвигать собственные передовые цифровые платформы

Россия будет поддерживать отечественные компании в продвижении цифровых платформ на внешние рынки, а также в развитии их внутри страны. Об этом сообщил кандидат на пост премьер-министра РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании Госдумы.

"У России есть замечательные решения и свои платформы, очень важно в этом смысле помочь нашим умным ребятам, которые создают эти цифровые платформы, и с экспортом помочь, вообще, с определением того, где мы можем поднажать и где развиться", - сказал Мишустин.

Он также отметил, что мир стоит на пороге больших изменений и практически вся экономика зависит от цифровых технологий.

"Если мы посмотрим, как выглядела 20 лет назад 20-ка компаний-лидеров по капитализации, то, кроме Microsоft, уже все исчезли - и Coca Cola, и Walmart… Их нет в капитализации, ушли они и не в 30-ку, и не в 40 компаний. Новые 20 компаний - это практически все цифровые гиганты. Никто не слышал тогда об Amazon, Facebook. Через 10 лет новые стартапы сегодняшние придут на их смену", - цитирует Мишустина ТАСС.

Михаил Мишустин также подчеркнул, что правительство может стать цифровой платформой, "которая помогает людям не замечать те самые сложные сервисы, которые должно правительство оказывать". 

Подобная практика, по его словам, существовала в Федеральной налоговой службе. "Мы старались, главный наш лозунг был - быть незаметными, чтобы не мешать бизнесу создавать новую добавленную стоимость. И если, я говорил, вы нас не замечаете, то это хорошо. Надеюсь, что наши сегодняшние планы, в том числе нацпроект "Цифровая экономика", помогут нам создать такую цифровую платформу", - отметил он.