Общество

Малышева назвала "самый хороший" тип рака

Малышева назвала "самый хороший" тип рака

Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева вместе со своими коллегами в эфире программы "Жить здорово!" на Первом канале назвала "самый хороший" тип онкологии.

Ведущая, ссылаясь на исследование датских и шведских специалистов, призвала людей с первой группой крови опасаться рака толстой кишки и провести колоноскопию в 40 лет в случае, если у родственников было подобное заболевание.

Обладателям второй группы крови посоветовали провести гастроскопию в 45 лет и повторять процедуру каждые 2-3 года, чтобы исключить развитие рака желудка. Носители третьей группы крови, заверили авторы программы, рискуют заболеть раком поджелудочной железы. Им рекомендуется пройти ультразвуковое исследование брюшной полости и сдать биохимический анализ крови.

Людям с четвертой группой крови чаще всего угрожает рак почек - стоит сделать УЗИ этого органа, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии. Кроме того, следует отказаться от алкоголя и курения.

Как подчеркнула Малышева, рак почек – "самый хороший" из всех перечисленных, поскольку чаще всего он "локализованный, отлично выявляется и лечится прекрасно". В частности, для избавления от пораженных клеток не обязательно удалять всю почку, достаточно вырезать опухоль.

5 января стало известно о смерти врача-онколога Андрея Павленко, который боролся с раком желудка и вел свой блог о прохождении лечения. За несколько дней до кончины Павленко опубликовал прощальный пост, в котором призвал людей с онкологическими заболеваниями не сдаваться.