Политика

WSJ узнала о планах США по созданию новых типов ядерных боезарядов

WSJ узнала о планах США по созданию новых типов ядерных боезарядов

Администрация президента Дональда Трампа одобрит создание двух новых видов ядерных боезарядов морского базирования, о которых говорилось в проекте новой ядерной доктрины США, сообщает газета The Wall Street Journal.

"Доктрина, которую, как ожидается, официально представят позже в этом месяце, еще должна получить одобрение президента. Однако, по словам лиц, осведомленных о процессе пересмотра, планы производства новых видов ядерного оружия пользуются мощной поддержкой в Пентагоне, ожидается, что они получат развитие", - пишет издание.

По данным источников WSJ, поддерживающие план министерства обороны выражают уверенность в необходимости обновить ядерные силы США для "противодействия меняющимся угрозам спустя три десятилетия после окончания холодной войны".

Оппоненты же обеспокоены тем, что в итоге для Пентагона "может быть снижен порог" применения ядерного оружия.

Напомним, в проекте доктрины говорится о планах производства ядерной боеголовки малой мощности для баллистических ракет подводных лодок, а также ядерной крылатой ракеты морского базирования. При этом такой шаг, по мнению американской стороны, станет одной из форм ответа на приписываемое Вашингтоном Москве нарушение договора.

Договор РСМД подписан в 1987 году. Согласно нему, России и США не разрешается иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

США утверждают, что Россия разработала и испытала ракету наземного базирования, аналогичную "Калибру-НК". Во-вторых, по мнению американской стороны, Москва скрывает реальные характеристики комплексов "Искандер". Третья претензия заключается в том, что теперь Россия способна скрытно перебросить оба вида вооружений в Крым и заключить Восточную Европу в клещи.