Общество

Создатели "Шерлока" отменили мастер-класс в России из-за утечки последней серии

Создатели "Шерлока" отменили мастер-класс в России из-за утечки последней серии

Мастер-класс создателей британского сериала "Шерлок" в Москве перенесли из-за того, что последний эпизод четвертого сезона попал в интернет за день до премьеры. Об этом сообщила в Facebook директор дирекции креативного планирования Первого канала Елена Афанасьева.

Мастер-класс должны были провести британский сценарист Стивен Моффат и продюсер Сью Верчью.

"Сегодняшний мастер-класс Моффата и Верчью переносится. Стивен и Сью просили подчеркнуть, что очень не любят подводить людей и понимают важность такого общения для нашей индустрии, но просят их понять и отложить эту встречу", - написала Афанасьева.

Она пообещала в скором времени объявить новую дату мастер-класса и предложила тем, кто не хочет ждать, возвратить свои деньги за билет через Timepad.

Показ последнего эпизода четвертого сезона сериала "Шерлок" состоялся в воскресенье. Серия в русской озвучке "Первого канала" нелегально появилась в интернете в субботу. Создатели сериала обратились к российским зрителям, призвав их дождаться трансляции на телевидении и не распространять спойлеры.

"Мы в курсе, что третий эпизод был нелегально загружен в интернет. Если вы его увидите где-то, то, пожалуйста, не распространяйте его", - отмечается в официальном профиле сериала в Twitter.

Телеканал BBC в настоящее время проверяет, каким образом эпизод попал в Сеть за сутки до эфира.