Общество

Художник Павленский уехал из России из-за дела об изнасиловании

Художник Павленский уехал из России из-за дела об изнасиловании

Художник Петр Павленский уехал из России во Францию после возбуждения против него уголовного дела по статье 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера", сообщает телеканал Hromadske.

Павленский уехал во Францию вместе с соратницей Оксаной Шалыгиной и двумя детьми. Он планирует просить в Париже политическое убежище.

В России против него и Шалыгиной проводится доследственная проверка по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера. Заявление написала актриса Театр.doc Анастасия Слонина. Художнику грозит до десяти лет лишения свободы.

После допроса Павленский вместе с Шалыгиной и их двумя детьми уехал на автомобиле на Украину через Белоруссию. Оттуда он улетел во Францию. Подозреваемые свою вину отрицают.

Адвокат Павленского Ольга Динзе сообщила телеканалу "Дождь"***, что в настоящее время следователи проводят доследственную проверку. "Здесь должны были провести иные следственные действия: необходимо было осмотреть место происшествия, необходимо было освидетельствовать гражданку на предмет телесных повреждений. После разговора со следователем я у него поинтересовалась, проводили ли они криминалистические экспертизы, в том числе и ситуационные. Следователь согласился со мной, он намерен их провести", - добавила она.

Сценарист и продюсер Всеволод Лисовский рассказал подробности нового дела в отношении Павленского. По его словам, художник с его женой и товарищами избили одного из актеров Театра.doc.

"Он встречался с нашей актрисой. Актеру показалось, что Павленский и его соратница оказывают ей знаки внимания. Он хотел узнать почему. В ходе переписки, абсолютно гопнической, они с Павленским договорились о встрече. Подъехала машина, из нее вышли четыре человека и стали избивать этого актера. У нас есть запись с камер видеонаблюдения. На видео видно, как его валят на землю и избивают ногами", - пояснил Лисовский.

По его словам, Павленский и Шалыгина позвонили Слониной, пригласив в гости. В доме у художника была совершена попытка изнасилования, актрисе нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни (на руках). "Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами. Случилось эта история в декабре", - добавил сценарист.

Павленский уже заявил, что подобное уголовное дело предназначено для "устранения его от политической жизни в России". Он также подтвердил, что Слонина действительно была у них в гостях.

В Сети опубликовано видео избиения Петром Павленским актера Театра.doc Василия Березина.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах