Политика

В Чечне за неделю задержали более 60 связанных с ИГ боевиков

В Чечне за неделю задержали более 60 связанных с ИГ боевиков

За прошлую неделю в Чечне задержано более 60 участников бандподполья, связанных с террористической группировкой "Исламское государство"*, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

"В ходе спецоперации сотрудники республиканского МВД и управления Федеральной службы войск Росгвардии выявили и нейтрализовали разветвленную сеть экстремистов, закупавших и хранивших оружие, готовящих теракты на территории СКФО, и вербовавших молодежь в ИГ*", - уточнил собеседник агентства.

В результате спецопераций правоохранители задержали более 60 участников бандподполья, еще четверо были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления силовикам.

Участники связанной с ИГ* группировки готовили ряд резонансных преступлений на Северном Кавказе. В настоящее время с задержанными проводятся следственные мероприятия.

Ruposters писал, что в ночь на 11 января в селении Цоци-Юрт Курчалоевского района Чечни прошла спецоперация, в ходе которой бойцы Росгвардии ликвидировали четверых боевиков и задержали более 20 их сообщников. Причем силовики вышли на след боевиков благодаря вскрытию их переписки в WhatsApp.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ