Политика

Захарова пообещала открыть американцам глаза на российскую помощь сирийцам

Захарова пообещала открыть американцам глаза на российскую помощь сирийцам

Представитель МИД на своей странице Facebook прокомментировала заявления спикера Госдепа об отсутствии у США информации о российской гуманитарной помощи Сирии. Захарова пообещала подробно рассказать о многолетней поддержке сирийцев Россией в ходе ближайшего брифинга, а также посоветовала американцам перестать отрабатывать технику бомбовых ударов по гражданским объектам.

Мария Захарова отреагировала на высказывания представителя госдепартамента США Джона Кирби, который заявил, что США пока не имеет подтверждений того, что Москва оказывает гуманитарную поддержку сирийскому народу.  
  
«То, что российскую гуманитарную помощь, которая четыре года доставляется в Сирию, в Госдепе «не видят», это нормально - у них там все так, видят только то, что сами придумывают. Специально для коллег на следующем брифинге расскажу о той помощи, которую Россия несколько лет оказывает сирийскому народу. Мне несложно», -  написала она.

Кроме того, Захарова напомнила, что США также и не видели российской продовольственной помощи населению Юго-Востока Украины. Вместо этого, американцы пытались разглядеть в контейнерах гуманитарного конвоя танки.

Официальный представитель российского МИД также прокомментировала слова Кирби о том, что американское правительство желает, чтобы Россия сосредоточилась на доставке гуманитарной помощи вместо нанесения бомбовых ударов по боевикам, противостоящим армии президента Асада.

«А мы не будем против, если США и компания сконцентрируются на отработке техники авиаударов, при которых в качестве целей перестанут отрабатываться свадьбы и объекты организации «Врачи без границ», - возразила Захарова.

Ранее Ruposters сообщал, что США раскрыли информацию о потерях среди мирного населения Сирии и Ирака в результате ударов западной коалиции по террористам «Исламского государства*».
 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ