Политика

Европа просит Россию спасти Землю от космической угрозы

Европа просит Россию спасти Землю от космической угрозы

Европа попросила Россию разработать специальное ядерное оружие, чтобы защитить Землю в случае, когда планете будет угрожать столкновение с крупным астероидом. Работу по созданию космического щита поручили Центральному научно-исследовательскому институту машиностроения госкорпорации «Роскосмос», сообщает ТАСС.

Как объяснили агентству в пресс-службе института, российским ученым предстоит создать ядерное оружие, которое, после его доставки к астероиду, будет способно изменить траекторию космического объекта.

Как полагают российские ученые, на данный момент это самый эффективный способ избежать столкновения Земли с крупными небесными телами. При этом уточняется, что в настоящее время ядерные взрывы в космосе запрещены.

«Если же в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут», - заявил представитель института.

К работам по созданию «космического щита» также привлечены специалисты других организаций из ракетно-космической отрасли и Российской академии наук.

Ученые всего мира внимательно отслеживают космические объекты, которые потенциально могут столкнуться с Землей. Ближайшее сближение с астероидом произойдет 12 октября 2017 года, когда объект 2012ТС4 диаметром 17 метров пройдет на расстоянии 115 тысяч километров от Земли.