Общество

ФОМ: россияне уверены, что живут в богатой и свободной стране

ФОМ: россияне уверены, что живут в богатой и свободной стране

Влияние России в мире увеличивается, ее уважают и боятся, так считает большинство россиян. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом Общественного Мнения (ФОМ). 

Число россиян уверенных, что живут они в развитой, богатой и свободной стране, выросло за три года в среднем на 20%. На конец 2014 года такого мнения придерживались порядка 70% респондентов. 

Больше половины - 59% - россиян уверены, что Россию в мире видят развитой и передовой. В конце марта 2012 года так считали лишь 44%. Отсталой РФ видят 27% граждан, за два года этот показатель уменьшился на 13%. 

К концу декабря 2014 года практически половина граждан России (48%) была уверена, что к РФ в мире относятся негативно. Лишь 38% опрошенных уверены, что другие страны имеют хорошее отношение к России. Еще в феврале эти показатели равнялись 34 и 50% соответственно. 

Однако традиционно большинство россиян уверены, что к их Родине в мире относятся уважительно. Этот показатель за семь лет сохранялся на уровне в среднем 65%. К тому же 86% респондентов считают, что РФ в мире боятся, с февраля людей с такой точкой зрения стало больше на 18%. 

Среди главных причин ухудшения отношения к РФ респонденты называли ситуацию на Украине (8%), введение санкций (6%), независимую внешнюю политику РФ (5%), присоединение Крыма (4%). Кто считает, что отношение к нашей стране улучшается, видят причины в заслуге Владимира Путина (6%), правильной внешней политике (3%), а также в укреплении военной мощи (2%).