Общество

Торговые центры массово подают в суд на H&M за неуплату аренды

Торговые центры массово подают в суд на H&M за неуплату аренды
Торговые центры массово подают в суд на H&M за неуплату аренды

Шведский ритейлер H&M недоплатил владельцам торговых центров (ТЦ) порядка 1 млрд руб, хотя сеть магазинов получила прибыль с масштабной распродажи перед закрытием. Владельцы площадок массово подают в суд на компанию, пишут "Известия".

По информации "Спарк-Интерфакса", владельцы торговых центров подали 15 исков в адрес H&M в связи с неуплатой ритейлером аренды. В настоящее время на счетах сети арестовано 215 млн руб. Член президиума Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко подчеркнул, что совокупная задолженность за аренду составила 1 млрд руб.

Опрошенные "Известиями" эксперты отметили, что некоторым владельцам ТЦ H&M все же оплатил аренду. Во время прощальной распродажи оборот шведской сети вырос в 3-4 раза – компания направила появившиеся средства на выплаты выходных пособий сотрудникам.

Потенциальные расходы H&M от прекращения работы составили приблизительно 2 млрд шведских крон, что эквивалентно 1,96 млрд долларов. Позже стало известно, что ритейлер активно ищет покупателя российских активов, а именно 170 магазинов в 65 городах и запасов товара на сумму около 210 млн долларов.

Об уходе с российского рынка и последней распродаже H&M объявила в июле. Кроме того, в начале марта компания Inditex заявила о приостановке работы всех магазинов и онлайн-платформ в России. В их число попали такие популярные бренды одежды, как Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear и Stradivarius.