Общество

Столичные школы передали Донецку и Луганску более 73 тыс. единиц учебных материалов и оборудования

Столичные школы передали Донецку и Луганску более 73 тыс. единиц учебных материалов и оборудования
Столичные школы передали Донецку и Луганску более 73 тыс. единиц учебных материалов и оборудования

Московские школы передали свыше 73 тыс. единиц учебных материалов и оборудования образовательным организациям Луганска и Донецка. Об этом сообщили на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

В школы, колледжи и детские сады Луганска и Донецка Москва передала учебные и наглядные пособия, художественную литературу, компьютерную технику, школьную мебель, игровой и спортивный инвентарь, хозтовары, спальные принадлежности, оборудование для столовой и для школьных театров.

"Школы столицы активно откликнулись на призыв помочь новым российским регионам и передали все самое необходимое для организации обучения юных жителей Донецка и Луганска. Надеюсь, что это поможет сделать уроки и занятия в кружках и секциях для ребят интереснее. Важно, что Москва не только передает учебные материалы и оборудование, но и делится педагогическим опытом и наработками с учителями и директорами школ из ЛНР и ДНР", - заявил замглавы департамента образования и науки Москвы Антон Молев.

Кроме того, московские специалисты в области образования организовали курсы повышения квалификации по программе "Управление образовательными системами" для руководства школ Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее стало известно, что столичные власти передадут школам и колледжам Донецка и Луганска свыше миллиона учебников и учебных пособий в начале следующего года. Благодаря поддержке Москвы образовательные организации ДНР и ЛНР будут полностью обеспечены необходимыми материалами по всем дисциплинам, а дети смогут успешно освоить школьную программу.

Москва взяла "шефство" над двумя крупнейшими городами Донбасса — Луганском и Донецком. Там столичные специалисты восстанавливают школы и детские сады, инженерные сети и котельные, а также общественный транспорт. Основные усилия были направлены на поддержание коммунального хозяйства городов-побратимов и подготовку к зимнему отопительному сезону.