Общество

Роскачество выявило запрещенные компоненты в 95% новогодних наборов для детей

Роскачество выявило запрещенные компоненты в 95% новогодних наборов для детей
Роскачество выявило запрещенные компоненты в 95% новогодних наборов для детей

В большинстве новогодних подарков - 95% - имеются сладости, не рекомендованные детям, или же такие, в которых используют ингредиенты, недопустимые в детском питании, сообщают "Известия", ссылаясь на проверку Роскачества.

Речь идет о растительных маслах, заменителях молочного жира, пальмовом масле, консервантах, включая диоксид серы, кондитерском жире, аллергенах и т.д. Вопрос присутствия не рекомендованных для детей компонентов в подобных наборах не урегулирован, то есть законодательно нарушением это не считается. Если на подарке написано, что "продукт предназначен для детского питания" (с указанием возраста), это значит, что все сладости из набора соответствуют более жестким требованиям безопасности, предъявляемой к детской продукции. Но такие записи практически никто из производителей не наносит - законом это не запрещается. То есть полная ответственность за выбор новогоднего подарка ложится на покупателей.

По словам замглавы Роскачества Елены Саратцевой, наборы не содержат информации о том, что они не являются продукцией для детского питания и не подпадают под прямое действие СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

"Это пробел, который позволяет компоновать в единый набор "детские" и "недетские" сладости. Поэтому покупателям необходимо самостоятельно контролировать, что именно окажется в руках и во рту ребенка".

В проверке участвовали сладости 22 марок. Только четыре из них имели предупреждающую надпись с указанием возраста. В наборах 13 марок были не рекомендованные для детей изделия. Не содержал недопустимых для детей сладостей или ингредиентов только один набор из всех исследованных — "Рождественский календарь" из молочного шоколада торговой марки Only.