Общество

МЧС после нескольких крупных пожаров готовит проведение внеплановых проверок ТЦ

МЧС после нескольких крупных пожаров готовит проведение внеплановых проверок ТЦ
МЧС после нескольких крупных пожаров готовит проведение внеплановых проверок ТЦ

МЧС России в связи с несколькими недавними крупными пожарами в торговых центрах (ТЦ) обратится в правительство РФ для организации внеплановых проверок всех крупных ТЦ и складов. Об этом журналистам рассказал руководитель ведомства Александр Куренков.

По словам министра, в ходе проверок специалисты государственного пожарного надзора не только выявят те или иные допущения владельцев помещений, но и окажут всю необходимую методическую и консультационную помощь собственникам российских ТЦ и складов.

"Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения", — заявил глава МЧС.

Куренков добавил, что работники МЧС также будут оценивать уровень готовности персонала к возникновению возможных внештатных ситуаций.

Несколько дней назад в России произошли крупные пожары на территории нескольких торгово-развлекательных центров. Ранним утром 9 декабря в ТЦ "Мега-Химки" в Подмосковье загорелся гипермаркет OBI. Площадь пожара составила порядка 10 тысяч квадратных метров, от здания остались только несущие конструкции, погиб один человек. По предварительной информации, возгорание произошло в связи с нарушением техники безопасности при проведении сварочных работ.

В минувший понедельник, 12 декабря, пожар произошел в строительном гипермаркете в подмосковной Балашихе – площадь возгорания составила 10 тысяч квадратных метров. В экстренных службах сообщили, что к несчастному случаю привело короткое замыкание из-за дождя. В результате пожара пострадал один охранник ТЦ.