Общество

Политолог: "Главная опасность происходящих в Европе процессов заключается в растущем разрыве между элитами и населением"

Политолог: "Главная опасность происходящих в Европе процессов заключается в растущем разрыве между элитами и населением"
Политолог: "Главная опасность происходящих в Европе процессов заключается в растущем разрыве между элитами и населением"

Главная опасность происходящих в Европе процессов заключается в растущем разрыве между элитами и населением, считает политолог, член экспертного клуба "Дигория" Илья Гераскин.

"Первые в попытках разыграть карту "российской угрозы" все больше дистанцируются от собственных граждан. Политизация общества достигла невероятных масштабов: западные политики перестали выполнять свою социальную роль и идут на крайне непопулярные меры — от введения бессмысленных санкций до объявления "военных учений". Кейс Польши, где мобилизация 200 тысяч человек привела к массовому бегству из страны мужчин призывного возраста, указывает на абсолютное несогласие местных жителей с курсом властей", - подчеркнул он.

По его словам, в то же время подобное решение подтверждает намерение Запада вести войну "до последнего украинца". Причем украинский конфликт породил в ЕС внутренние центры несогласия: мы становимся свидетелями настоящего раскола, для которого свойственна приоритизация национального над коллективным. 

"Так, Варшава думает исключительно о своих интересах на Украине, Венгрия более активно заявляет о недовольстве решениями Брюсселя, на юге Европы практически ежедневно проходят антиправительственные демонстрации. Все это посылает тревожные сигналы с точки зрения сохранения баланса сил на континенте. Сейчас очевидным становится одно: США в виде украинского полигона создает общеевропейский театр военных действий с целью передела власти и выведения своих восточноевропейских сателлитов на ведущие позиции", - предполагает эксперт.

Политолог считает, что накачка американскими ресурсами Польши приведет к утрате авторитета Берлина, ведь польские наемники уже в огромном количестве воюют на Украине, а учитывая последние тенденции, вполне возможно их вторжение в Беларусь.

"Открытие белорусского фронта будет означать начало большой войны между Россией и НАТО. Подпитывание имперских вкусов бывшей "Посполитой" в конечном счете может закончиться ситуацией, аналогичной с Германией конца 1930-х годов. США рискуют вырастить неуправляемого "дракона" и развязать кризис на десятилетия. План Вашингтона — не допустить союза Германии и России — уничтожает любые перспективы мирного урегулирования. И только от того, насколько скоро это поймут в Европе, зависит наше общее будущее", - заключил Гераскин.