Общество

В Минцифры придумали новый механизм борьбы со спам-звонками

В Минцифры придумали новый механизм борьбы со спам-звонками
В Минцифры придумали новый механизм борьбы со спам-звонками

Минцифры предложило операторам связи ввести новый механизм борьбы со спам-звонками - блокировать автоматический обзвон до подтверждения цели вызова. Ведомство считает, что таким образом удастся сократить количество навязчивой рекламы и обманутых мошенниками граждан.

Операторы могут определить автообзвон с помощью специального софта. Эта инициатива уже обсуждалась с участниками рынка. Нововведение может стать и препятствием для спама, и помехой для мошенников. Технически подобные сервисы уже имеются, а после одобрения инициативы они станут бесплатной встроенной функцией по умолчанию.

Ведомство также предлагает раскрывать информацию о названии компании, которая звонит абоненту. Передавать эту информацию будут операторы связи, но Минцифры сообщает, что для этого должна быть "техническая возможность".

С 1 октября российские банки обязаны идентифицировать устройства, с которых клиенты проводят онлайн-операции, и подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты. Мера принята в целях защиты от кибермошенников.