Политика

Евросоюз и НАТО готовятся официально потребовать от России "покинуть Украину"

Евросоюз и НАТО готовятся официально потребовать от России "покинуть Украину"
Евросоюз и НАТО готовятся официально потребовать от России «покинуть Украину»

Евросоюз и Североатлантический альянс в ближайшее время могут опубликовать официальное заявление, в котором будет содержаться призыв к Москве покинуть Украину, пишет Politico.

Авторы публикации, ссылаясь на дипломатов, указывают, что оно разрабатывалось более года и задерживалось из-за "трений между Турцией и Кипром". Финальная версия документов может быть представлена на следующей неделе или в начале 2023 года.

В проекте заявления говорится, что ЕС и НАТО призовут российскую сторону "немедленно вывести силы с Украины". Некоторые собеседники издания скептически относятся к словам о скорой публикации документа.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев пойдет на мирное соглашение с Россией лишь тогда, когда Москва вернет Крым и Донбасс, при этом констатируя, что Россия уверена в собственной победе. При этом риторика некоторых ведущих представителей Запада, например госсекретаря США Энтони Блинкена, немного изменилась в последнее время: эксперты заметили, что они заговорили о возвращении к границам Украины до 24 февраля, а не до 2014 года.