Деньги

На "СПБ Бирже" появятся ценные бумаги компаний из Узбекистана, Мексики и стран БРИКС

На "СПБ Бирже" появятся ценные бумаги компаний из Узбекистана, Мексики и стран БРИКС
На "СПБ Бирже" появятся ценные бумаги компаний из Узбекистана, Мексики и стран БРИКС

"СПБ Биржа" готовится к размещению ценных бумаг из Узбекистана, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и прочих развивающихся стран. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал руководитель торговой площадки Роман Горюнов.

Он отметил, что к концу 2023 года "СПБ Биржа" планирует увеличить количество китайских акций с листингом на Гонконгской фондовой бирже до 500. В данный момент на бирже инвесторам доступны сделки с 79 гонконгскими бумагами. 

"СПБ Биржа" увеличит также количество обращающихся инвестиционных инструментов за счет ETF в гонконгских долларах и юанях (25 фондов в первом полугодии 2023 года). Руководитель биржи добавил, что его площадка расширит продуктовую линейку за счет запуска рынка расчетных деривативов.

"СПБ Биржа" в ближайшее время подаст документы на получение статуса оператора обмена и информационной системы для выпуска и обращения высоколиквидных биржевых инструментов на собственной инфраструктуре.

"СПБ Биржа" начала развивать сотрудничество с азиатскими странами в связи с санкциями Запада и ответными мерами российского Центробанка. Так, объем торгов иностранными ценными бумагами в ноябре на ней составил 2,47 млрд долларов (чуть больше 150 млрд рублей). Показатель на 57,7% меньше, чем в сентябре, и на 92% меньше, чем годом ранее, когда оборот превышал 32 млрд долларов. Количество сделок за месяц составило 2,91 млн, что на 59% меньше, чем в сентябре. Количество активных счетов инвесторов сократилось на 50,4%, составив 175 тысяч. Это связано с запретом ЦБ для неквалифицированных инвесторов торговать ценными бумагами недружественных стран.