Деньги

Украина потратила почти весь накопленный за лето газ

Украина потратила почти весь накопленный за лето газ

Украина отобрала из подземных хранилищ почти весь газ, который был накоплен за лето при подготовке к отопительному сезону. Об этом сообщает "Газпром" в своем телеграм-канале.

Текущая заполненность украинских ПХГ оценивается в 15,34 млрд кубометров.

"Это ниже показателя прошлого года на 39,2% (на 9,9 млрд куб. м) и практически соответствует уровню на начало закачки в этом году (15,29 млрд куб. м). Таким образом, из хранилищ Украины поднят уже почти весь газ, закачанный при подготовке к зиме", — отмечает пресс-служба российского холдинга.

С европейскими хранилищами дела обстоят лучше — из них отобрано 32,6% запасов, подготовленных за лето. При этом в прошлом году в эти же даты газа в ПХГ Европы было больше на 24,5%, или на 19,9 млрд кубометров.

В публикации также указано, что с 1 января по 15 декабря 2021 года "Газпром" добыл 490,4 млрд кубометров газа, это на 14,2% (на 61,1 млрд кубометров) больше, чем в 2020 году. За неполный год холдинг уже успел поставить газа больше, чем за весь 2020 год, в Германию, Турцию, Италию, Болгарию, Румынию, Сербию, Грецию, Словению, Швейцарию, Северную Македонию, Боснию и Герцеговину, Польшу, Данию и Финляндию.