Общество

Собянин: в текущем году в Москве завершена реконструкция 35 поликлиник

Собянин: в текущем году в Москве завершена реконструкция 35 поликлиник

В Москве до конца года завершится реконструкция 35 поликлиник, а в следующем — еще 50. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин во время открытия после ремонта медицинского центра в Конькове.

"До конца года будет реконструировано 35 поликлиник, в следующем году — еще полсотни. Я думаю, что в 2024 году мы эту программу закончим, и все амбулаторное звено города Москвы будет отвечать высшим мировым требованиям, а самое главное, москвичи получат качественную медицинскую помощь, потому что амбулаторная помощь, поликлиническая — самая востребованная в любом городе", — заявил Собянин.
1/4
2/4
3/4
4/4

Власти Москвы реализуют самую масштабную в истории города программу модернизации первичного звена здравоохранения, в которую включены 200 зданий поликлиник, построенных более полувека назад. В них проводится капитальный ремонт, перепланировка, создается удобная логистика и устанавливается новое оборудование таким образом, чтобы соответствовать новому городскому стандарту, разработанному в 2019 году. 

Вместо регистратуры за стеклом появились удобные стойки информации с консультантами. В холлах теперь есть зоны ожидания, кулеры с водой и вендинговые автоматы. В детских поликлиниках малыши могут поиграть, а мамы — уединиться, чтобы покормить ребенка. Для получения справок появились специальные кабинеты.

Новый стандарт получил высокую оценку горожан: более 212 тысяч москвичей поучаствовали в голосовании на портале "Активный гражданин", 70% из них положительно оценили изменения.

1/4
2/4
3/4
4/4