Общество

Декан ВШЭ предложил открыть в юридических вузах кафедры цифрового права

Декан ВШЭ предложил открыть в юридических вузах кафедры цифрового права

С инициативой открыть кафедры цифрового права в юридических вузах выступил декан НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. 

Он отметил, что под влиянием многих факторов претерпели изменения все сферы общественной жизни и перед обществом открываются новые вызовы, на которые смогут ответить только специалисты.

"Сегодня важно, чтобы юридические вузы задумались об открытии профильных структурных подразделений для развития цифрового права и подготовки специалистов цифровой трансформации. Буквально на днях в Высшей школе экономики, на факультете права был открыт профильный департамент цифрового права. У нас давно уже существует магистерская программа по цифровому праву, и в дополнение к этой магистерской программе по цифровому праву ВШЭ, пользуясь правами создавать собственные стандарты образовательные, со следующего года мы объявили набор по специальному бакалавриату. Это будет цифровой юрист — специальное направление, которое, собственно, и должно готовить специалистов для цифровой трансформации", — сказал он.

Предложение Виноградова поддержали представители МГУ, МГИМО и Уральского государственного юридического университета.

14 декабря в Москве состоялось первое заседание экспертной дискуссионной площадки по вопросам защиты прав человека в цифровой среде. Эксперты обсудили актуальные вопросы защиты прав человека в цифровой среде, а также необходимость государственного регулирования цифрового пространства.

Открывая заседание дискуссионной площадки, директор Института развития интернета Алексей Гореславский отметил, что стремительное развитие цифровых технологий изменило многие сферы жизни, однако правовое регулирование этой сферы объективно отстает.

"В рамках дискуссионной площадки в течение обозримого срока мы сможем прийти к конкретным предложениям в законодательство по регулированию прав граждан в цифровой среде", — сказал он.