Общество

"Роскосмос" показал солнечное затмение из космоса

"Роскосмос" показал солнечное затмение из космоса

Российский спутник запечатлел движение лунной тени на поверхности нашей планеты. С Земли это явление выглядит как солнечное затмение.

Кадры были сделаны с гидрометеорологического геостационарного спутника дистанционного зондирования "Электро-Л" № 2. Как уточняется, затмение наблюдалось 14 декабря с территории Чили и Аргентины, а также на юго-востоке Тихого и в южной части Атлантического океанов.

"Съемочная аппаратура регулярно проводит съемку из космоса с получасовым интервалом одновременно в десяти спектральных диапазонах. Тень Луны была хорошо видна на изображениях трех коротковолновых каналов (видимый и ближний ИК-диапазон) в нескольких соседних по времени сеансах", - пояснили в "Роскосмосе".

Космические аппараты "Электро-Л", разработанные НПО Лавочкина, входят в состав геостационарной гидрометеорологической космической системы "Электро" и предназначены для получения и предварительной обработки многоспектральных снимков облачности и подстилающей земной поверхности Земли, получения гелиофизических данных на орбите, выполнения телекоммуникационных функций по распространению, обмену гидрометеорологическими и гелиогеофизическими данными, а также ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.