Общество

Фонд-иноагент Навального могут оштрафовать за нарушение маркировки в новом проекте

Фонд-иноагент Навального могут оштрафовать за нарушение маркировки в новом проекте

Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального** (ФБК, признан иностранным агентом в РФ) может быть оштрафован на 500 тысяч рублей за отсутствие маркировки иностранного агента на сайте подшефного проекта "ЕСПЧ. Поиск 2020", запущенного в ноябре этого года. Об этом сообщает блог "Фонд бабла с коррупцией".

Проект "ЕСПЧ. Поиск 2020" создан юридическим отделом ФБК*, как говорится на официальном сайте. Сам проект занимается деятельностью, которая что носит явный политический характер. 

Согласно законодательству, ФБК*, являющийся иноагентом, обязан маркировать все свои информационные ресурсы. Таким образом, отметка должна присутствовать и на сайте нового проекта. В данный момент необходимая маркировка отсутствует.

Напомним, обязанность иностранных агентов маркировать собственные информационные ресурсы прописана в КоАП, ст. 19.34. Ответственность за каждый отдельный случай в виде крупных штрафов, максимально до 300 или 500 тыс. руб., предусматривается для должностных НКО и юридических лиц.

Ранее 5 марта 2020 г. Симоновский районный суд Москвы оштрафовал ФБК* на 500 тыс. руб. за нарушение закона об иностранных агентах. 

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга