Общество

Борису Грызлову — 70: что говорят о нем коллеги и соратники

Борису Грызлову — 70: что говорят о нем коллеги и соратники
Фото: https://er.ru/

Сегодня 70-летний юбилей отмечает председатель Высшего совета всероссийской политической партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

С 26 декабря 2015 года Борис Грызлов является полномочным представителем РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. По его руководством удалось достичь существенного снижения прямых вооруженных столкновений.

В 2001 году Борис Грызлов был назначен министром внутренних дел России. На этом посту он внес ряд улучшений в работу ГИБДД. Его работа в министерстве способствовала усовершенствованию организации ведомства, очищению от коррумпированных сотрудников. 

Грызлов - кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 и 3-й степеней. Как опытный управленец, Борис Вячеславович смог преуспеть на любой должности, где ему приходилось работать. К примеру, его работа спикером Госдумы привела к улучшению социально-экономической ситуации в стране. 

В тот период нижняя палата приняла большое количество законов, позволивших реализовать антикризисные меры. При Грызлове, например, была введена норма, которая не позволяет пенсии быть меньше прожиточного минимума, была увеличена максимальная сумма выплаты пособия по беременности и родам, началось активное переселение людей из аварийного жилья.

С круглой датой юбиляра поздравил нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Вы – замечательный человек. Где бы Вы ни работали, Вас всегда отличает порядочность, профессионализм, ответственное отношение к порученному делу", – написал председатель Госдумы.

К поздравления присоединился генеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов:

"Уважаемый Борис Вячеславович! Сердечно поздравляю Вас с 70-летием! Известный государственный деятель, яркий политик, Вы внесли и продолжаете вносить неоценимый вклад в процесс консолидации гражданского общества, способствуете повышению авторитета России на международной арене.Убежден, что Ваши глубокие знания и высочайший профессионализм будут и в дальнейшем служить на благо укрепления и процветания нашей страны. Желаю Вам доброго здоровья и всего самого наилучшего!", - такое поздравление опубликовала сегодня "Независимая газета".

Коллега по партии, заместитель председателя комиссии по международной деятельности "Единой России" Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы IV–VI созывов в беседе с "Федеральным агентством новостей" рассказал о консолидирующей роли Бориса Грызлова в развитии партии. 

"Сегодня партийная работа продолжается. По поручению Грызлова был подготовлен стратегический документ посвященный российской государственности. Инициатива подготовки такого документа с привлечением в том числе молодых ученых, представивших стратегическое видение молодого поколения, позволила сформулировать основные направления предстоящего развития и выявить необходимые ценности — справедливость, ответственность и доверие. Считаю такую работу крайне важной и искренне благодарен за возможность принять в ней участие", - отметил он.

Сегодня Борис Грызлов также является председателем совета директоров корпорации "Тактическое ракетное вооружение", председателем попечительского совета Экспертного института социальных исследований.