Общество

Начинающих водителей могут ограничить в правах

Начинающих водителей могут ограничить в правах

ГИБДД направила в правительство проект поправок к ПДД, который ограничивает права водителей со стажем менее двух лет, сообщает "Коммерсант".

Возможные ограничения для начинающих водителей обсуждались в среду на общественных слушаниях в Белом доме на площадке "Открытого правительства". Согласно данным ГИБДД, по вине новичков за 2016 год произошло в 8% всех ДТП.

Изначально планировалось для водителей со стажем менее двух лет ввести ограничения скорости до 70 км/ч, однако от этой идеи отказались, так как камеры не могут определить стаж водителя.

В последнюю версию поправок вошли: запрет на буксировку машин и перевозку пассажиров на мотоциклах. К тому же новички будут обязаны размещать опознавательный знак "Начинающий водитель", иначе им придется выплатить штраф в размере 500 рублей.

Министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов предложил ввести для неопытных водителей повышенные санкции и за другие нарушения. Ему возразил замначальника Госавтоинспекции Владимир Кузин, подчеркнув, что "водители со стажем три-пять лет попадают в аварии чаще, поскольку считают, что они очень опытные".

В результате Абызов поручил в течение двух недель представить в аппарат правительства все предложения. Если будет подтверждена их целесообразность, они войдут в план по изменению нормативных актов и законодательства.