Общество

В ФСБ установили тип бомбы на борту A321

В ФСБ установили тип бомбы на борту A321

Тип взрывчатки, с помощью которой был совершен теракт на борту российского Airbus А321, установили эксперты ФСБ России, пишет «Коммерсантъ».

Для выяснения типа взрывчатого вещества специалистами использовались смывы и соскобы с некоторых частей самолета, на которых участвовавшие в ликвидации последствий крушения сотрудники МЧС России заподозрили следы взрывчатки. Другие детали и фрагменты лайнера российские специалисты доставить не смогли, ведь это противоречило бы международным правилам расследования авиапроисшествий.

Установлено, что лайнер был взорван бомбой небольшой мощности, изготовленной на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиду. Устройство было заложено под одно из кресел по правому борту в конце салона самолета.

Источник издания подчеркнул, что в результате взрыва в корпусе образовалось отверстие диаметром около метра. Оно привело к так называемой взрывной разгерметизации, которая вызвала разрушение самолета.

Напомним, 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что крушение самолета с российскими туристами над Синаем произошло в результате теракта.

Накануне в Каире заявили об отсутствии доказательств, указывающих на теракт на борту российского лайнера A321.