Жизнь

Ученые: фрилансеры счастливее офисных работников

Ученые: фрилансеры счастливее офисных работников

Ученые из Великобритании установили, что нефиксированный рабочий график внештатных сотрудников делает их счастливее. Подробные результаты исследования опубликованы в Human Relations.

На протяжении 6 месяцев были опрошены 45 человек, работающих на фрилансерской основе. Ученые выявили, что эти люди в целом гораздо более спокойны и имеют больше желания работать, нежели постоянные сотрудники. Однако при возрастании ответственности и сложности работы фрилансеры могут становиться тревожнее и даже впадать в депрессию.

"Возрастающие требования неблагоприятно влияют на баланс работы и личной жизни, в частности работа мешает выполнению семейных и других, не связанных с работой, обязательств", – комментируют авторы статьи Стефан Вуд (Университет Лестера) и Джордж Майкелайдс (Биркбек, Лондонский университет).

Точно так же происходит и у людей с фиксированным временем работы. Однако ученые выявили, что повышенный энтузиазм фрилансеров может компенсировать дисбаланс работы и личной жизни и снижать его негативное влияние на их эмоциональное состояние.