Политика

Операция Шербур: стоит ли французам опасаться повторения истории, но уже с «Мистралями»?

Операция Шербур: стоит ли французам опасаться повторения истории, но уже с «Мистралями»?

В СМИ появилась информация о том, что российскими моряками усилена охрана вертолетоносца «Владивосток» типа «Мистраль», построенного для ВМФ РФ. Ситуация с поставкой вертолетоносцев все больше напоминает «Операцию Шербур», произошедшую более 40 лет назад. 

Напомним, вертолетоносец «Владивосток» - первый из двух - французы должны были доставить в Россию 14 ноября. Однако французская сторона заявила, что откладывает поставку кораблей до окончания конфликта на Украине. 

Ограничение на поставки вертолетоносцев в Россию напомнило такой исторический факт. В 1969 году французы ввели санкции в отношении Израиля на поставку вооружений, в ответ спецназ еврейского государства ночью угнал пять построенных и оплаченных ракетных кораблей с верфи в городе Шербуре.

Израильтяне, не желая мириться с условиями французов, разработали целый план угона. Их моряки раз в неделю под видом учений выходили на катерах в море и возвращались поздно ночью. Они также в течение трех недель каждую ночь включали на полные обороты двигатели катеров, чтобы жители города привыкли к шуму. 

Когда приготовления были завершены, в ночь на 25 декабря с помощью начальника судоверфи Феликса Амио, катеры покинули порт и вышли в море. Французы праздновали Рождество, поэтому их исчезновение обнаружили спустя сутки. 

Франция была поражена неслыханной дерзостью израильтян.

Во французской газете Le Figaro уже обсуждалась возможность «угона» российским моряками вертолетоносца. В статье говорилось, что захват корабля «Владивосток» мог состояться при погрузке личных вещей российских моряков и специального оборудования на борт «Мистраля». «Таким образом экипаж завладевал бы кораблем, и он становился бы российским. Было бы непросто их выгнать оттуда. Переезд мог означать, что они собираются отплыть», - писала газета. Российские моряки живут вне корабля. 

До католического Рождества осталось всего 10 дней, российские моряки проходят обучение на вертолетоносце «Владивосток». Стоит ли французам действительно опасаться повторения ситуации 40-летней давности?