Политика

Медведев: сотрудничество России и Украины будет исключительно "европейским"

Медведев: сотрудничество России и Украины будет исключительно "европейским"

«В сытом европейском будущем надо много работать, а не "скакать". Хотите жить "как в Европе" - научитесь платить по счетам. Для начала - по российским», - обратился к Украине в своей статье для "Независимой газеты" Дмитрий Медведев.  

Премьер-министр РФ раскритиковал действия властей Украины и предсказал соседней стране "вторые 90-е". 

Украина за год изменилась, и россияне воспринимают это с болью. "От той близкой нам страны, с которой мы дружили, торговали, куда ездили отдыхать и навещать родственников, остались только воспоминания", - подчеркивает премьер. Медведев рассказал, что русских и украинцев всегда объединяла общая история, культура, язык, а также "тесная взаимосвязанность и взаимозависимость экономик".

"Уходящий год войдет в историю Украины как один из самых тяжелых и трагических", - пишет премьер. Насильственный захват власти и дальнейшие действия руководства страны, в том числе военные, привели ее к той экономической пропасти, над которой она стоит сейчас.

Напомним, на прошлой неделе МВФ заявил, что Украине срочно нужны $ 15 млрд, иначе страна обанкротится. 

ВВП страны достиг самого низкого за пять лет уровня, об этом свидетельствуют данные Госстата Украины. В государстве также происходит уменьшение почти на 40% золотовалютных резервов, удорожание коммунальных платежей в полтора-два раза, закрытие и фактическое банкротство крупных предприятий. «Видимо, нашим соседям предстоит пережить "вторые 90-е". И, к несчастью, проблема дефолта, а шире - непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины - не выдумки "кремлевских" или каких-либо других политтехнологов», - сообщил премьер.  

«Украинская элита успокаивает себя и население тем, что "все будет хорошо". А хорошо будет благодаря "европейскому выбору", Соглашению об ассоциации с ЕС и достижению "независимости" от России», - подчеркивает премьер-министр РФ. 

Все проблемы Украины начались именно тогда, когда руководство страны решило начать движение к независимости от России под давлением "западных партнеров", убежден премьер.

«С точки зрения экономического сотрудничества отношение ЕС к Украине больше похоже на неоколониализм. Под видом "по-европейски честной" конкуренции продавливались односторонние преимущества для европейских и тесно связанных с ними украинских компаний», - пишет он.

Премьер сообщил, что ЕС не собирается давать Украине деньги на неотложные нужды, ведь экономика Европы сама с трудом выбирается из кризиса. «И Брюссель не будет помогать Украине так же, как он помогал в период кризиса 2008 года в отношении Греции, Испании, Ирландии и др. И этот-то шаг потребовал от Евросоюза долгих согласований. Не все "европейские братья" были готовы отдать деньги своих налогоплательщиков в качестве помощи другой стране. А ведь тогда речь шла о членах ЕС, а теперь всего лишь о стране, которую никто в Евросоюз принимать не собирается», - пишет Дмитрий Медведев.

Ранее делегация МВФ обнародовала доклад по результатам визита на Украину, согласно которому Киев может остаться без миллиардной помощи Фонда. 

Медведев также обвиняет Киев в установлении "экономической блокады" для жителей Донецкой и Луганской областей. 

"Или указ о прекращении деятельности государственных организаций, вывозе их имущества и документации, прекращении обслуживания банками счетов всех предприятий и населения, который лишает людей всех средств к существованию, издан в надежде, что голод и нищета сделают жителей восточных регионов сговорчивей?", - пишет Медведев.

Однако Украина сделала свой выбор. "И даже если наши соседи сейчас плохо представляют себе итоговую цену, которую придется заплатить, - это их право. Включая право на ошибку", - подчеркнул премьер-министр.  

Россия в дальнейшем отказывается от финансирования экономики Украины. В дальнейшем, по словам премьера, сотрудничество стран будет исключительно "европейским", рациональным и прагматичным.

"У многих на Украине сейчас революционная эйфория. Кажется, что достаточно выкинуть на свалку истории века совместного прошлого, и все начнется с чистого листа. Жизнь станет комфортной и благополучной. Вот только лист этот будет грязным. На нем уже есть кровь", - заверил Дмитрий Медведев.