Политика

Конгресс США высказался за подачу иска против Обамы

Конгресс США высказался за подачу иска против Обамы

“За злоупотребление исполнительной властью” - с такой формулировкой конгрессмен-республиканец Джон Бейнер подаст в суд иск против Барака Обамы. За инициацию судебной тяжбы против президента США высказались 225 членов Палаты представителей Конгресса, против был 201 парламентарий.

Глава государства несколько раз издавал нормативные документы, вводя их в действие без одобрения Конгресса - подчеркнул Джон Бейнер. Изданные Обамой законы касались миграционной политики, трудового законодательства, здравоохранения и экологии. В ответ на критику президент отвечал, что всего лишь делает свою работу.

Иск Конгресса направят федеральному судье, который примет решение - может ли быть инициировано разбирательство. Если ответ будет положительным, то документ передадут в администрацию президента для ознакомления. В итоге процесс может занять месяцы.

В истории США уже имели место иски против президентов - как бывших, так и действующих - напоминает “Российская газета”. Некоторые их таких исков отклонялись по той причине, что их инициатором мог выступать только человек, пострадавший от нарушения закона.