Политика

Эстонская Полиция безопасности арестовала известного итальянского журналиста Джульетто Кьезу

Эстонская Полиция безопасности арестовала известного итальянского журналиста Джульетто Кьезу

Задержанию со стороны Полиции безопасности Эстонии (КАПО) подвергся известный итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза. По словам его жены Фиаметты Кукурниа, итальянца задержали в гостинице, после чего телефон Кьезы стал недоступен.

"Сейчас телефон его недоступен, а из того, что мы смогли понять, что есть какое-то распоряжение о его высылке из страны в 48 часов", - пояснила супруга журналиста корреспонденту ТАСС.

Тем не менее, сразу после задержания Кьеза успел сказать в телефонную трубку: “Это очевидная провокация, акт насилия - нарушение права человека и журналиста - против гражданина Европы, который задержан без предъявления обвинений. Эти ограничения извращают суть европейской демократии”, после чего связь прервалась.

Напомним, что Джульетте Кьеза - не только видный журналист, но и экс-депутат Европарламента. Сегодня он должен был выступить в Таллине перед эстонскими журналистами и читателями. На встречу записалось 280 человек, а завтра итальянец планировал вылететь в Москву.

На помощь Кьезе срочно выехал итальянский консул. Возможно, с помощью таких провокационных действий против известного пророссийского общественного деятеля эстонская КАПО намерена хоть как-то реабилитироваться перед американскими кураторами за позор с Уно Пуусеппом, оказавшимся агентом ФСБ.