Общество

Допрос братьев Навальных: Алексей Навальный как юрист «широкой специализации»

Допрос братьев Навальных: Алексей Навальный как юрист «широкой специализации»

Сегодня состоялось очередное заседание суда по делу Ив Роше. Обвинением были допрошены подсудимые Алексей и Олег Навальные.   

Приведем основные интересные моменты из того, что поведали суду подсудимые, и кратко проанализируем их показания на логичность и непротиворечивость.

Алексей Навальный*** на вопрос суда о доходах:

— Обращаю внимание, что свои доходы как кандидат в мэры Москвы я раскрывал. Раньше это была адвокатская деятельность, а теперь юридические услуги, которые я оказываю.

Какие «юридические услуги» оказывает Алексей Навальный***, находясь под домашним арестом?  Как мы писали ранее - посудите сами: Интернетом и средствами связи пользоваться нельзя, с клиентами встречаться и общаться нельзя, в суды ходить тоже нельзя

Но юридические услуги – исправно оказываются. Интересно, какие? 

Судья спрашивает Навального** о юридических консультациях, которые тот оказывал Кобяковской фабрике лозоплетения своих родителей. Тот рассказывает: писал запросы, помогал советом. На вопрос о специализации Навального как юриста, оппозиционер отвечает: «широкая, как и у наших судов».

То есть, Навальный*** так и не смог объяснить, за что конкретно ему платили собственные родители. Напомню, что юриста нанимают в связи с конкретным делом, данный предмет прописывается в договоре.

Но это – если юрист обычный, а Навальный*** – «юрист широкой специализации». Насколько она широка, можно судить по двум фактам:

1. Правовые базы не содержат сведений о судебных процессах с участием адвоката Навального** по любым коммерческим (гражданским) спорам. 

2. «Широта» специализации адвоката Навального** проявляется лишь в его многочисленных подвигах на ниве «юриспруденции», в результате которых он стал рецидивистом,  и попутно проиграл все суды по искам к нему об опровержении порочащих сведений.

Вопрос задает адвокат Вадим Кобзев. Его интересует финансирование аренды офиса «Кобяковской фабрики». «Это очень смешной эпизод. В 2010 году мне стало известно, что я поступил в Йель, и буду отсутствовать в России несколько месяцев. В это время у меня не было дохода, да и сложно было оплачивать аренду из-за рубежа. Поэтому попросил родителей оплачивать офис. А в деле это подается как легализация денежных средств!», — смеется оппозиционер.

Посмеемся и мы вслед за Навальным, который умудрился себя так подставить.

Потому что родители Навального** никакой офис ему не оплачивали. Наоборот – Главподписка  арендовала помещение (далеко не офис, а скорее деревенский сарай)  у принадлежащей родителям Навального Кобяковской фабрике по лозоплетению.  

Интересно, зачем Навальному** нужен был офис, если он, по его собственному признанию, уехал учиться в Йель? Получается, он им не собирался пользоваться и сделка фиктивна?

Напомню, что всего на счета Кобяковской фабрики по лозоплетению Главподписка перечислила  19 880 660 рублей. 

«ГПА» (главподписка) приносила прибыль? 

Навальный***: "Я уверен, что она занималась законной деятельностью. А при инвестировании прибыль получить нельзя. Мне мою долю должна была выплатить компания «Алартак». Но выплатить прибыль она не могла, ибо ее учредитель — юридическое лицо."

Заметьте, Навальный* отвечает совсем не о том, о чем его спрашивает суд. Интересно, почему нельзя получать прибыль при инвестировании? По Навальному**, любая инвестиционная деятельность – убыточна?

И почему кипрский оффшор «Алортаг», бывший учредителем Главподписки, не выплачивает прибыль Навальному**? Вовсе не из-за отговорки про «юридическое лицо». 

Разгадка проста – прибыли быть не может, потому что все деньги (19 880 660 рублей) выведены на счета Кобяковской фабрики по лозоплетению с целью легализации.

Алексея Навального** допрашивают прокуроры. Интересуются, зачем он зарегистрировал компанию на Кипре. По его словам, это «обычная практика», к тому же он судился ранее с «Газпромом» и не хотел, чтобы его имя было видно в бизнесе, который был бы подставлен этим под удар. Раз за разом повторяет, что полномочий в «Главподписке» он не имел — был гендиректор Запрудский, профессиональный бухгалтер.

Несколько удивительно слышать фразу «так все делают» от главного борца с коррупцией и офшорами, который сам эти офшоры использует. 

Интересно, как связаны суды с Газпромом и занятие иным бизнесом? «Адвокатской» деятельностью  Навальный*** занимался в открытую, этот «бизнес» никак от страшного Газпрома не пострадал. А вот выступить учредителем в Главподписке Навальный почему-то не пожелал и использовал для этого офшор и номинального гендиректора.

При этом Навальный*** утверждает, что он не имел полномочий в Главподписке -  при том, что:

 -учредителем Главподписки выступил принадлежащий Навальному** офшор «Алортаг», 

- генеральным директором и бухгалтером была Чиркова – главный бухгалтер Кобяковской фабрики по лозоплетению, 

- все документы на фирму хранились у Навального**, 

- деньги выводились из Главподписки на эту же Кобяковскую фабрику родителей Навального**.

Но, разумеется, никакого отношения к Главподписке он не имеет.

Представительница прокуратуры прямо говорит, что в деле есть поддельные подписи «третьих лиц»: по ее словам, это подтвердили эксперты ФСБ. «Я понятия не имею, я к «ГПА» отношения не имею. Я сомневаюсь, что там подписи других лиц есть. Это все в духе ваших подделок скорее», — уверяет Навальный***.  

Речь идет о договорах Главподписки с Ив Роше и компанией, которая реально оказывала транспортные услуги. Почерковедческая экспертиза установила, что эти договора подписывал не генеральный директор Главподписки, а иное неустановленное лицо. Интересно, кто бы это мог быть?

Судите сами, насколько «убедительно» выглядят показания подсудимых. 

19 декабря нас ожидает последнее заседание, на котором состоится допрос бывшего главы Ив Роше Бруно Лепру, прения сторон и последнее слово подсудимых.

Юрист Илья Ремесло

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга