Деньги

Chevron решил отказаться от проекта по добыче сланцевого газа на западе Украины

Chevron решил отказаться от проекта по добыче сланцевого газа на западе Украины

Американская нефтегазовая корпорация Chevron приняла решение в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению сланцевых месторождений Олесской площади на Украине. Об этом информирует агентство «Интерфакс-Украина», ссылаясь на неназванный источник в правительстве страны.

Украина, компания Шеврон Украина Б.В. и Надра Олесская 5 ноября 2013 г подписали СРП по добыче углеводородов на Олесской площади в Львовской и Ивано-Франковской областяъ Украины.

В уведомлении Chevron указан перечень конкретных причин отказа от заключенного СРП, из которого предельно ясно, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовало в установленный срок 18 ноября взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.

Минфин Украины сам дал формальный повод компании Chevron избежать выполнение контрактных обязательств по инвестированную в экономику Украины не менее 350 млн долл США на протяжении последующих 5 лет.

При текущей системе налогообложения в отрасли подписание новых СРП выглядит достаточно нереальным.

По инициативе того же Минфина Украины, в августе плата за пользование недрами при добычи газа была повышена в 2 раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей.

Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса, ни один инвестор не захочет.