Политика

Астахов: более ста детей погибли на Украине с начала конфликта

Астахов: более ста детей погибли на Украине с начала конфликта

Погибли более ста детей с начала боевых действий на Украине, несколько тысяч детей нуждаются в оказании срочной помощи. Об этом сообщил 15 декабря на пресс-брифинге детский омбудсмен Павел Астахов. 

"По самым скромным подсчетам, погибло больше ста детей, точно подтверждена смерть 35 детей ЛНР и примерно столько же ДНР, это не считая детей, которые погибли в малайзийском Boeing, 85 детей было. И надо сказать, что сегодня, например, в ЛНР 5189 детей-инвалидов, которые нуждаются в помощи. Есть 70 детей, которые срочно нуждаются в операции, их надо вывозить", - приводит слова Астахова РИА Новости.

По данным Елизаветы Глинка, только за ноябрь в одном Донецке от голода умерли 24 человека. Глинка, более известная как Доктор Лиза, - член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 10 декабря она вывезла из Донецка в Москву тринадцать тяжелобольных детей, потому что гуманитарная ситуация в столице ДНР ухудшилась. 

В апреле власти Украины начали силовую операцию против недовольных государственным переворотом в стране. По официальным данным ООН, жертвами стали уже 4 707 человек и 10 322 получили ранения.

С конца лета Россия доставила в Донбасс свыше 8 тысяч тонн гуманитарной помощи.