Общество

Рыбопромышленники просят не повышать им цены на связь

Рыбопромышленники просят не повышать им цены на связь
Рыбопромышленники просят не повышать им цены на связь

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) в письме к главе Минсельхоза обратилась с просьбой ограничить повышение тарифов на услуги входящего в Росрыболовство Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС). Как сообщает профильный телеграм-канал "Рыбхоз. Всё о рыбе", до этого промышленников уведомили о предстоящем росте цен на консультационные и информационные услуги при передаче данных в систему о ежесуточной добыче и местоположении судов, а также за сопровождение электронного рыболовного журнала (ЭРЖ).

Услуги по обработке судовых суточных донесений в следующем году подорожают на 25%, до 255 100 рублей за одно судно в год (тариф "Стандарт"). Настолько же вырастет стоимость обслуживания ЭРЖ – до 259 600 рублей на тарифе "Премиум". Именно эти два плана наиболее востребованы у рыбаков, поскольку они позволяют не допустить или вовремя исправить ошибки при представлении отчётности. В противном случае можно нарваться на штраф или даже лишиться права на добычу.

Повышенные расходы придётся понести далеко не всем судам
Повышенные расходы придётся понести далеко не всем судам

По оценкам АРПП, при условии, что в промысле в следующем году задействуют не менее 1500 судов, общие годовые затраты рыбопромышленников по обоим тарифам составят до 770 млн рублей. Допрасходы в итоге отразятся на себестоимости продукции. Ассоциация просит Росрыболовство ограничить рост тарифов инфляцией. Ранее Минэкономразвития оценивало её в промышленности на уровне 8,8% – это втрое меньше, чем планируемый рост тарифов.

В свою очередь во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров предупреждают, что тарифы "Стандарт" и "Премиум" оплачивают не все суда, а только те, которые имеют мощность двигателей больше 55 кВт и валовую вместимость больше 80 тонн. На них в обязательном порядке должны быть установлены технические средства контроля. Соответствующие свидетельства выданы 954 судам, а затраты на услуги ЦСМС в 2024 году на самом деле составят 491 млн рублей. Впрочем, это всё равно на 67,05% больше уровня 2022 года.