Общество

СМИ: в Якутии судью, пристава и фээсбэшника подозревают в браконьерстве

СМИ: в Якутии судью, пристава и фээсбэшника подозревают в браконьерстве

В Якутии правоохранительные органы заподозрили судью, пристава и сотрудника Федеральной службы безопасности в браконьерстве. В общей сложности в группе было пять человек.

Как сообщает местное издание Sakhaday, ссылаясь на собственные источники, инцидент произошел 9 ноября. В ходе рейда у компании нашли 13 туш северных оленей и одну тушку соболя. У четверых охотников удалось изъять оружие, судья ружье не отдал, ссылаясь на свой особый статус.

Предполагаемые браконьеры утверждают, что оказались в зоне абсолютного покоя резервата Сюгджэр (Нюрбинский район), поскольку заблудились в пургу, а оленей добыли на приграничной территории, приблизительно в 10 километрах от места встречи с силовиками.

Фото: министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха 1/2
Фото: министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха 2/2

Региональное минэкологии подтвердило инцидент, не называя конкретных имен и должностей. В нерабочие дни с 30 октября по 9 ноября проводились рейды для усиления охраны дикого северного оленя лено-оленекской популяции в ходе его миграции, всего проверили 50 охотников и составили 22 административных протокола.

Изъято 16 орудий охоты, а также незаконно добытые продукции охоты: 14 туш дикого северного оленя, туша глухаря и соболя. Из них 13 особей дикого северного оленя и 1 особь соболя добыты группой лиц в количестве 5 человек на территории зоны абсолютного покоя (местность Ого-Унуохтаах) ресурсного резервата "Сюгджэр". При проверке документов выяснилось, что среди данных лиц имеются сотрудники федеральных правоохранительных органов.

Материалы переданы в отдел полиции МВД по Нюрбинскому району и следственное управление СК РФ по Якутии. Комментариев со стороны этих ведомств пока не поступало.

В сентябре в Якутии поймали браконьеров, рыбачивших на реке Лене, — сотрудники полиции изъяли почти 2 центнера икры на сумму 117 млн рублей, а также 860 кг осетровых рыб. Троим задержанным грозит до пяти лет лишения свободы в соответствии с частью 3 статьи 256 УК (незаконная добыча водных биологических ресурсов).